УлГУ стал пионером в организации демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills-Россия

На базе в УлГУ в рамках итоговой государственной аттестации впервые в регионе проведен демонстрационный экзамен для студентов-выпускников cовременного открытого колледжа "СОКОЛ" и заволжского экономико-гуманитарного факультета, обучающихся по специальности «Банковское дело» по стандартам Worldskills-Россия.

Событие можно назвать знаковым для системы среднего специального образования не только Ульяновской области - переход на систему соответствия образовательной деятельности вузов и ссузов профессиональным стандартам Worldskills сейчас набирает обороты по всей России. «Это означает общероссийское признание качества подготовки в Ульяновском государственном университете и существенно повышает значимость диплома УлГУ о среднем специальном образовании», - считает директор колледжа «СОКОЛ» Евгений Медведев. - Ульяновскому государственному университету первому в регионе и одному из первых в России присвоен статус Центра проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Банковское дело», аккредитованного по стандартам Worldskills-Россия. Сегодня вуз является единственным образовательным учреждением в регионе, имеющим право проводить такой экзамен».

Директор Института открытого образования УлГУ Елена Муравьева отмечает: «Добиться присвоения подобного статуса - крайне непростая задача, а в отношении компетенции «Банковское дело» - это вдвойне сложно. Во-первых, в стране такой экзамен проводился впервые, и процедуру аккредитации экзаменационных площадок такого рода пока никто не проходил. Пришлось прокладывать эту тропинку самостоятельно, ориентируясь только на собственные силы и возможности. За короткий срок нам удалось организовать команду экспертов, подготовить внушительный пакет совершенно новой для нас документации и создать саму площадку проведения экзамена на базе колледжа «СОКОЛ». Кроме того, ситуацию значительно усугублял период самоизоляции, который лишил нас возможности контактной работы и личного взаимодействия с соответствующими подразделениями Worldskills-Россия. Зато результат оправдал ожидания и в плане перспектив развития среднего специального образования в Ульяновской области и в плане оценок, полученных нашими студентами на экзамене».

Особенность демонстрационного экзамена как формы аттестации состоит в том, что знания, умения и навыки, полученные в ходе обучения выпускницами, проверяются на экзамене посредством погружения студентов в реальные производственные условия. В процессе моделирования конкретной производственной ситуации они должны продемонстрировать уровень своих профессиональных компетенций.

Выполненные задания в соответствии с международными требованиями оценивали сертифицированные внешние эксперты - работники ПАО «Сбербанк» и представители профессорско-преподавательского состава ведущих российских образовательных учреждений.

Демонстрационные экзамены по компетенциям Worldskills  проходят в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Они включает несколько этапов: проверка и настройка оборудования экспертами; инструктаж; экзамен и подведение итогов.