Студенты медицинского факультета УлГУ принимают участие в региональном месячнике «Выстоим вместе!»

В Ульяновской области проходит месячник борьбы с онкологическими заболеваниями «Выстоим вместе!». 4 февраля в рамках Всемирного дня борьбы против рака члены студенческого научного кружка кафедры онкологии и лучевой диагностики приняли участие во всероссийском заседании СНО по онкологии в формате видеоконференции под эгидой ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений». На мероприятии были рассмотрены вопросы формирования онконастороженности у будущих врачей, их осведомленности о раке, профилактике, раннем выявлении и лечении с целью снижения заболеваемости и смертности.Открыл заседание председатель совета, ректор Сеченовского университета, академик РАН Пётр Глыбочко. Кроме того, студентов приветствовали признанные во всем мире эксперты и специалисты-онкологи.

Коллеги поддержали инициативу Сеченовского университета создать и провести «онкологический диктант» и «онкологический квест», которые могли бы оказаться интересными не только для студентов и ординаторов, но и практикующих врачей всех специальностей.

4 февраля по случаю Всемирного дня борьбы против рака студентка 6-го курса Ксения Савина в рамках федеральной программы «Онкопатруль» провела онлайн-лекцию на тему «Меланома», рассказала о клинических формах заболевания, факторах риска ее развития и основных методах диагностики данного заболевания.

Волонтёры-медики вместе с активистами «Движения против рака», Ульяновского регионального отделения Ассоциации «Здравствуй», общества «Матери России» приняли активное участие в акции в женской консультации ЦКМСЧ им. В.А.Егорова. Они раздали учебные пособия по ранней диагностике рака груди и брошюры с рекомендациями.