Сотрудники кафедры антимонопольного регулирования приняли участие в научно-практической конференции «Публично-правовые условия гражданского оборота: налоговый и антимонопольный аспекты»

12 марта 2021 года заместитель заведующего кафедрой антимонопольного регулирования Коннова И.Б., как член научно-методического совета образовательных организаций при ФАС России принимала участие в работе научно-практической конференции «Публично-правовые условия гражданского оборота: налоговый и антимонопольный аспекты».

Организатор конференции — Исследовательский центр частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации при поддержке Верховного Суда РФ.

От ФАС России в конференции приняли участие: заместитель руководителя ФАС России – С.А. Пузыревский, помощник руководителя ФАС России – А.С. Тимошенко, начальник Правового управления ФАС России – А.В. Молчанов.

Указанная конференция представляла большой интерес, поскольку в рамках этого мероприятия прошло обсуждение актуальных и наиболее сложных вопросов применения антимонопольного законодательства, были представлены подходы к применению антимонопольного законодательства в свете принятия Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 04.03.2021 № 2 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства».

Выступающие антимонопольные эксперты оценили важность такого документа. Сейчас практика по антимонопольным спорам «крайне неоднородная». Отчасти это связано с тем, что последние разъяснения высших инстанций на этот счёт появились больше 12 лет назад, когда Арбитражный суд обобщил существующую практику. Новый документ является более содержательным по сравнению с предыдущим Постановлением ВАС, увидевшим свет более 12 лет назад. Разъяснения Пленума неминуемо станут источником  первого порядка при формировании правовых позиций  и толковании норм в области защиты конкуренции.

Проанализирован порядок применения норм законодательства, в том числе в части:

- запрета на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением;

- запрета на ограничивающие конкуренцию соглашения и согласованные действия;

- запрета недобросовестной конкуренции;

- антимонопольных требований к торгам, запросу котировок цен на товары, запросу предложений;

- полномочий антимонопольных органов;

- рассмотрения арбитражными судами дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) антимонопольных органов.

В связи с принятием настоящего постановления признаны не подлежащими применению отдельные положения постановлений Пленума ВАС РФ от 30.06.2008 N 30 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства» и от 17.02.2011 № 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

В соответствии с важностью применения данного документа всем специалистам, имеющим отношение к организации и проведению государственных и муниципальных закупок товаров, работ и услуг изучение данного документа является чрезвычайно важным.