В УлГУ прошло заседание регионального Совета ректоров

Разговор об актуальных проблемах высшего образования объединил представителей высшей школы, органов власти и предприятий. В событии приняли участие губернатор Сергей Морозов, член Комитета ГД по образованию и науке Владимир Кононов, члены регионального правительства.

Заседание началось с определения состава и полномочий недавно учрежденного Совета по вопросам высшего образования и науки при губернаторе. Структура будет работать по трем направлениям: научно-технологическое развитие, наука и образование. Губернатор предложил Владимиру Кононову стать сопредседателем совета.

Главной темой заседания стало участие вузов в реализации Стратегии цифровой трансформации региона. Вузам было предложено представить кандидатуры для включения в региональную рабочую группу по формированию стратегии и определить инструменты для ее реализации.

Председатель Совета ректоров вузов Ульяновской области, ректор УлГУ Борис Костишко рассказал, что планируется включить цифровые дисциплины и модули в программы подготовки специалистов, не связанных с ИТ, а также ввести должности «цифровых» проректоров в вузах. «Задача университетов - подготовить управленцев будущего, способных производить цифровой продукт высокого уровня. Сегодня руководителям приходится принимать решения по цифровизации деятельности их подразделений и управлять разработчиками, не имея, к сожалению, достаточных практических навыков в этой сфере. Задача вузов – готовить выпускников, понимающих специфику производства digital-продуктов, способных генерировать и осваивать инновации, решать наиболее сложные социально-экономические и естественно-научные задачи с использованием цифровых методов».

Представители ИТ-компаний и высокотехнологичных предприятий рассказали о потребностях в специалистах «цифровых» профессий.  Вузы представили свой опыт подготовки кадров с новыми компетенциями для обеспечения потребностей экономики региона, новые направления деятельности вузов в условиях цифровой действительности.

Глава региона резюмировал, что подготовка кадров для необходимого информационного прорыва – первостепенная задача, стоящая перед органами власти, университетами, предприятиями и организациями региона.

Видео.