размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
В Ульяновской области стартовала шестая Неделя антикоррупционных инициатив

В соответствии с поручением губернатора Сергея Морозова тематическая пятидневка, посвященная выявлению и устранению коррупционных проявлений в сфере здравоохранения, будет проходить с 25 по 29 сентября.

В ходе Недели антикоррупционных инициатив в исполнительных органах власти состоятся более 240 тематических мероприятий. Планируется, что их участниками станут около 30 тысяч ульяновцев. В муниципальных образованиях пройдет более 450 мероприятий, в медицинских организациях – порядка 800. В вузах региона будет организовано более 50 тематических.

«В рамках пятидневки органы власти сосредоточат внимание на профилактике коррупции, устранении зон коррупционного риска. Для работников организаций пройдут краткосрочные курсы, семинары, тренинги и встречи, где эксперты обсудят вопросы коррупционных проявлений в сфере здравоохранения», - сообщил уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин.

По его словам, целый блок мероприятий будет проведен во всех областных медицинских организациях. В эти дни состоятся приемы граждан, «круглые столы» с участием представителей пациентских организаций, дни антикоррупционного просвещения в медицинских организациях, вузах и школах.

Ключевыми мероприятиями региональной профильной недели по информации уполномоченного станут совместные заседания муниципальных палат справедливости и общественного контроля, общественных палат и общественных советов по профилактике коррупции. Здесь эксперты рассмотрят итоги антикоррупционной деятельности за первое полугодие этого года и принимаемые меры по профилактике коррупции в сфере здравоохранения. Кроме того, в регионе будут организованы конференция «Этика во взаимоотношениях: «медицинский работник - пациент» и «Общественный контроль в сфере здравоохранения», интернет-акция «Честный регион - достойное будущее!» #япротивкоррупции, конкурс социальных проектов «Антикоррупционное воспитание», открытая обучающая антикоррупционная сессия-практикум «Организационные и правовые основы противодействия коррупции». Участниками «круглых столов» станут представители пациентских организаций Ульяновской области.

Как отмечает Александр Яшин, итоги профильной недели планируется подвести на первом форуме «Медицина Ульяновской области - без коррупции!» 6 октября.

Напомним, в министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия региона сформирована специальная рабочая группа, которая совместно с институтами гражданского общества выработала комплекс мер по профилактике коррупции в профильной сфере.

С планом проведения основных мероприятий профильной недели можно ознакомиться на сайте Уполномоченного. Дополнительную информацию получить по телефону: (8422) 58-52-74 (главный советник администрации губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов).

Наверх