Правила противопожарной безопасности в учреждениях

В связи с началом учебного года проводятся проверки противопожарного состояния образовательных учреждений. Одной из задач всех учреждений было и остается недопущение пожара. Для этого необходимо всем участникам образовательного процесса соблюдать правила пожарной безопасности.

В соответствии с правилами на территории университетских объектов запрещается:
- курить в комнатах, помещениях и на территории,
- хранить и применять пиротехнику, легко воспламеняющиеся и горючие жидкости, взрывчатые вещества и другие пожароопасные вещества и материалы,
- загромождать мебелью, оборудованием двери, проходы, выходы, коридоры, лестницы,
- разводить огонь, костры, сжигать отходы в зданиях и на территории университета,
- пользоваться поврежденными розетками,
- оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы,
- применять нестандартные нагревательные приборы,
- подключать более двух потребителей электроэнергии к одному источнику электропитания,
- использовать первичные средства пожаротушения не по назначению.

Всем студентам и сотрудникам университета рекомендуется ознакомиться с планами эвакуации людей в случае чрезвычайных ситуаций, а также знать о месте расположения противопожарных средств защиты.

Напоминаем, что нарушение инструкций по пожарной безопасности, несоблюдение требований противопожарного режима влекут административную, дисциплинарную или даже уголовную ответственность. Будьте разумны и бдительны!