В УлГУ прошел форум «Транспорт будущего: вызовы для права»

Классический вуз принял всероссийский научный форум «Транспорт будущего: вызовы для права». Работа строилась по секциям «Влияние судебной практики на совершенствование гражданского законодательства» и «Транспорт будущего: правовое обеспечение безопасности». Для обсуждения каждой темы в качестве модераторов были приглашены опытные эксперты в области транспортного права.

В приветственном выступлении ректор УлГУ Борис Костишко выразил уверенность в том, что форум в Ульяновске даст новый импульс развитию системы нормативно-правового регулирования транспортной сферы, станет отличной площадкой для содержательных дискуссий и обмена опытом.

На секциях выступили специалисты вузов Москвы, Калининграда, Пскова и других регионов, доктора наук, заслуженные юристы России. В их числе член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук Андрей Габов, проректор по инновационному научно-технологическому развитию Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Вайпан, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный профессор УлГУ, главный научный сотрудник отдела проблем уголовного судопроизводства Российского государственного университета правосудия Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Олег Зайцев, главный научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук Александр Чучаев. На пленарном заседании директор Института государства и права РАН, член-корреспондент РАН, профессор Александр Савенков отметил актуальность развития научных исследований и правовых основ применения современных видов транспорта, в том числе беспилотных систем.

По словам декана юридического факультета Сергея Морозова, междисциплинарный научный форум в Ульяновске собрал ведущих представителей науки, работающих в области правового регулирования беспилотного транспорта: "Отмечу, что все участники форума открыты к продолжению сотрудничества, обмену данными. Уже в ближайшее время мы приступим к подготовке коллективной монографии, которая в полной мере станет отражением наиболее актуальных проблем современного транспортного права и эффективных путей их решений. Рассчитываю, что подобная дискуссионная площадка откроет прекрасные возможности для прямого общения представителей юридической науки, будет способствовать развитию научного диалога между ведущими вузами страны и даст хороший импульс для развития транспортного права".

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между акционерным обществом «СИТРОНИКС» и АНО ДО «Агентство технологического развития Ульяновской области». По итогам форума было принято решение о создании на базе Ульяновского государственного университета Научно-образовательного центра транспортного права, который будет заниматься разработками межотраслевых проблем правового обеспечения транспортной деятельности в масштабе Российской Федерации.