Заседание научно-методического совета ФАС России

24 сентября 2021 года в формате видео-конференц-связи состоялось очередное заседание Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России (далее – Совет).

Заседание отрыл председатель Совета – статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России С.А. Пузыревский.

С докладами выступили начальник Правового управления ФАС России, к.ю.н. А.В. Молчанов, профессор кафедры уголовного права и криминологии Московского института МВД РФ, д.ю.н. С.В. Максимов, начальник управления международного сотрудничества Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), профессор, д.ю.н. М.В. Егорова.  заместитель начальника Правового управления ФАС России Оксана Кузнецова, директор учебно-методического центра ФАС России Булат Салимзянов, генеральный директор Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП Российской Федерации Никита Первушин и др.

Активное участие в работе заседания приняла судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, член научно-методического совета ФАС Татьяна Волкова, представившая доклад «Межотраслевое регулирование эффективности защиты конкуренции в сфере земельных отношений».

В своих  выступлениях спикеры отметили, что в Российской Федерации совершенствование антимонопольного законодательства в связи с широким развитием информационно-коммуникационных технологий сосредоточено в рамках «пятого» антимонопольного пакета. И обратили  внимание, что многие категории цифровой экономики не оформлены в правовые рамки, в частности, это касается понятия «большие данные». Вместе с тем, большие данные становятся ресурсом злоупотреблений, создавая предпосылки нарушения антимонопольного законодательства. Подробно  были рассмотрены  вопросы информационных технологий и монополизации рынка, а также выявили факторы рыночной власти цифровых гигантов и необходимость их антимонопольного регулирования. В своих  докладах  спикеры  акцентировала внимание коллег на практике антимонопольных дел, рассмотренных ФАС  России в отношении цифровых платформ, и обобщили  некоторый зарубежный опыт антимонопольного контроля в условиях цифровой экономики, и остановились на проблеме антимонопольного регулирования интеллектуальной собственности, в том числе при передаче технологий.

Много внимания в ходе заседания было уделено вопросам проведения научно-исследовательской работы студентов в области антимонопольного права, оценки состояния конкуренции на товарных рынках. Сегодня очень актуальны вопросы межотраслевой защиты конкуренции в сфере природных ресурсов. Через систему дополнительного профессионального образования  необходимо заниматься подготовкой кадров и повышением квалификации специалистов органов власти по развитию конкуренции. Совместно с торгово-промышленной палатой Ульяновской области заниматься подготовкой специалистов по профстандартам. В  региональных и муниципальных органах власти должны быть специалисты по антимонопольному комплаенсу.

Участники мероприятия в ходе обсуждения докладов выработали рекомендации для образовательных организаций по активизации подготовки и издания учеными и практиками новых научных работ в области конкурентного права.

преподаватели

В рамках заседания научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России заведующий кафедрой антимонопольного регулирования  УлГУ Г.С. Спирчагов был избран заместителем председателя Научно-методического совета ФАС РФ.