Подведены итоги Международного молодежного форума «Реабилитация 2.0»

7 октября в онлайн-формате состоялся Международный молодежный форум «Реабилитация 2.0». В событии приняли участие  молодые ученые из России, Китая, Бразилии, Индии, ЮАР, Узбекистана, 12 городов России и 23 высших учебных и медицинских учреждений.

Соорганизаторами форума выступили Ульяновский государственный университет, Союз реабилитологов России, Российско-китайская ассоциация медицинских университетов, Федеральный центр мозга и нейротехнологий  и Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии Федерального медико-биологического агентства, Национальный фонд подготовки кадров.

Открывая форум проректор по инновационному развитию и цифровой трансформации УлГУ Дмитрий Шабалкин  отметил, что большое количество людей с ограниченными возможностями здоровья во всем мире ставит перед учеными новые серьезные задачи по улучшению их качества жизни. Он подчеркнул, что благодаря таким мероприятиям формируется молодежное профессиональное сообщество, участники которого успешно работают над своими проектами и мы можем увидеть их дело в развитии, оценить результаты внедрения этих разработок в практическую деятельность.

Главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России, председатель Союза реабилитологов России, профессор Галина Иванова в приветственном слове заметила, что Международный молодежный форум «Реабилитация 2.0» имеет особое значение для отечественной реабилитологии, поскольку позволяет молодым ученым наладить профессиональные связи и получить поддержку опытных коллег. Работа по развитию направления в сотрудничестве с Союзом реабилитологов России началась в Ульяновском государственном университете в 2018 году. Настоящий форум – это четвертое мероприятие, в котором принимают участие молодые ученые из шести стран, он проводится на английском языке.

Сопредседатель Российско-китайской ассоциации медицинских университетов, ректор Первого Московского государственного медицинского университета  имени И.М. Сеченова, академик РАН Петр Глыбочко выразил удовлетворенность тем, что сотрудничество экспертов двух стало прекрасным шансом внедрить лучшие достижения науки в практику здравоохранения. По его мнению, решение проблем реабилитации стоит во главе угла социальной политики и определяет уровень социального обеспечения всего населения. Повышение доступности, эффективности и качества реабилитации невозможно без участия молодых врачей, ведущих активный образ жизни, способных учиться и обогащать науку свежими идеями.

Исполняющий обязанности генерального директора Федерального научно-клинического центра медицинской радиологии и онкологии ФМБА, доктор медицинских наук Юрий Удалов признал, что каждый из участников форума вносит значительный вклад в развитие реабилитологии. Реабилитационные мероприятия особенно важны на всех стадиях лечения онкологических заболеваний. Внушительный список участников из разных стран подчеркивает высокую значимость мероприятия, на котором молодые ученые получают ценные знания и опыт.

Директор колледжа международного образования Харбинского медицинского университета, профессор Чжан Мин Юй отметила, что медицинские специалисты из Китая и России должны сообща искать пути разрешения трудных ситуаций в медицине. Делегаты форума имеют прекрасную возможность делиться опытом и знаниями друг с другом и укреплять международные научные связи.

В программу форума вошла научная сессия молодых ученых. Участники презентовали исследования, касающиеся реабилитации пациентов с различными заболеваниями. Большое внимание было уделено восстановлению после перенесенной коронавирусной инфекции.

Перспективные проекты в сфере социальной и медицинской реабилитации представили волонтеры. Особый интерес вызвали мастер-классы по традиционной китайской медицине, скандинавской ходьбе и позиционированию тяжелых больных.

Международный молодежный форум «Реабилитация 2.0» позволил активной и творческой молодежи из разных стран ознакомиться с основными направлениями современной реабилитации, обсудить приоритеты развития направления в России и за рубежом, представить свои проекты и разработки.