Выставка "Планета читает Пушкина" в научной библиотеке УлГУ

В  научной библиотеке Ульяновского государственного университета начала работу выставка «Планета читает Пушкина», приуроченная к Дню народного единства. В экспозиции представлено 39 книг с переводами на 33 языка мира из коллекции историко-литературного музея «Капитанская дочка» Оренбургского государственного аграрного института. Это издания практически на всех европейских языках, а также на японском, корейском, китайском, языках бывших республик СССР, редких наречиях.

Впервые повесть А.С. Пушкина опубликовали в журнале «Современник» в 1836 году. Первый перевод «Капитанской дочки» на иностранный язык был осуществлен в 1841 году в Стокгольме.   Наиболее ранние переводы из представленных на выставке книг относятся к 1948-1949 гг. Большой интерес представляют иллюстрации иностранных художников.

Выставка проводится в сотрудничестве с Ульяновским областным краеведческим музеем имени И.А. Гончарова. Большую помощь в организации экспозиции оказала руководитель музея «Капитанская дочка», доктор исторических наук, профессор Алла Фёдорова..