В УлГУ приступили к реализации проекта «Активатор»

Деятельность, к которой приступили специалисты управления внешних связей, молодежной политики и социальной работы при поддержке коллег, - часть стратегического проекта УлГУ «Университет. Социальный ре-актор». Проект «Активатор» направлен на реализацию третьей миссии университета (первые две – образование  и наука), а конкретно – на организацию и реализацию разного рода активностей для студентов, сотрудников и всего населения региона.

«На сегодняшний день в университете отсутствует система считывания запроса целевой аудитории при планировании воспитательной и культурно-массовой работы, - отмечает куратор проекта «Активатор» проректор по внешним связям, молодежной политике и социальной работе Татьяна Кириллова. – Простыми словами - мы можем многое предложить региону, но не знаем, что нужно ульяновцам. Мы предлагаем, а это не всегда оказывается востребованным".

Проект “Активатор” направлен на решение проблемы пассивной позиции населения, перевод ульяновцев в статус “акторов” - для их саморазвития, для развития сообществ и для решения проблем региона. Предусмотрено создание форм, методов, механизмов, упрощающих запуск, сопровождение и реализацию активностей целевых групп.

Ожидается, что в рамках проекта будут систематизированы существующие и запущены новые активности в соответствии с локациями кампуса УлГУ.  Итогом должна стать организация работы университета со студентами, сообществами и регионом на принципах соучаствующего проектирования. Системы и механизмы, созданные в рамках проекта, перейдут в оперативное управление и позволят включить в социокультурную, волонтерскую, спортивную, проектную деятельность университета широкий круг общественности