В Медицинском колледже состоялись профессиональные пробы для школьников

Проект «Билет в будущее» реализуется в УлГУ при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках нацпроекта «Образование» и нацелен на то, чтобы школьники получили возможность не просто узнать или увидеть профессию, а именно попробовать ее для точного и осознанного выбора.

16 ноября на площадке Медицинского колледжа им. А.Л.Поленова состоялись практические мероприятия по направлению «Медицинский брат/медицинская сестра».

Профессиональные пробы проходили для школьников 9 и 10 классов. Для каждой группы участников были поставлены свои задачи. Так, ученики 9 класса овладевали умениями, необходимыми для выполнения сестринских манипуляций: измерение артериального давления, измерение температуры тела бесконтактным термометром, проведение пyльcoкcимeтpии. А десятиклассники отрабатывали приемы оказания доврачебной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, проводили сердечно - легочную реанимацию на фантомах, выполняли прием Геймлиха, оценивали функциональное состояние «пострадавших» (пульс, АД, ЧДД).

В этот же день еще одна подгруппа школьников 7 класса проходила в Медицинском колледже квест-игру, передвигаясь по станциям и выполняя различные медицинские манипуляции, что особенно актуально в сложившейся напряженной эпидемиологической обстановке в связи с короновирусной инфекцией.

По завершению практических мероприятий все участники смогли обсудить с наставниками ситуации, встречающиеся в различных видах деятельности медицинского брата и сестры.

Профессиональные пробы продолжаются, наставники готовятся к встрече с новыми участниками.