В УлГУ прошло заседание регионального Совета ректоров

Основной темой обсуждения стало развитие сотрудничества между вузами, властью и предприятиями. Губернатор Алексей Русских в очередной раз отметил значимость победы УлГУ в конкурсе федеральной программы «Приоритет-2030»:

«Этот успех еще раз показывает важность выбранного нами пути по развитию региона. Мы уже многого добились за текущий год, объединили усилия ведущих вузов Ульяновской области и совершенствуем механизмы взаимодействия органов власти и высшей школы. Я убежден, что перспективы региона напрямую связаны с развитием образования, выступая сплоченной командой мы сможем многого достичь».

На заседании подписано соглашение о создании консорциума «Регион – платформа развития» между УлГУ, УлГАУ, IT-компаниями, Корпорацией развития Ульяновской области, Ульяновской областной торгово-промышленной палатой, Агентством инновационного развития Ульяновской области и фондом «Ульяновск – культурная столица». Консорциум создан с целью улучшения качества человеческого капитала, включения региона в национальную R&D-повестку, наращивания кадрового потенциала сферы исследований и разработок, проведения прорывных научных исследований, реализации проектов в рамках федеральной программы «Приоритет-2030, адаптации образовательных учреждений к запросам общества и изменениям рынка труда.

Губернатор Алексей Русских вручил награды и почетные грамоты представителям вузов региона. Медали почета удостоен директор Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ Владимир Мидленко, почетного знака «За веру и добродетель» - заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры УлГУ Виктор Машин. Кроме того, специалисты высших учебных заведений получили благодарственные письма Государственной Думы РФ из рук депутата Владимира Кононова. Художник Никас Сафронов наградил преподавателей-дизайнеров УлГУ за высокий профессионализм и многолетний труд.