В УлГУ обсудили вопрос нехватки квалифицированных кадров в регионе

Ульяновский государственный университет стал площадкой совещания по теме участия региональных и муниципальных органов исполнительной власти в решении задачи подготовки квалифицированных кадров для региона.

«Совместными усилиями возможно укрепить социальное партнёрство в цепочке «вузы - производственные организации - органы власти», установить баланс между потребностями рынка труда, работодателей и предложением системы образования. Это возможность повысить привлекательность Ульяновской области как для своих специалистов, так и для профессионалов из других регионов и  инвесторов», - отметил губернатор Алексей Русских.

Главным вопросом совещания стала проблема целевого приёма и трудоустройства выпускников. Ректор УлГУ Борис Костишко отметил эффективную работу регионального министерства здравоохранения со студентами-целевиками. «Сегодня целевой набор - наиболее эффективный инструмент для закрепления кадров в регионе. В УлГУ 18 % бюджетных целевых мест и большинство из них выделены именно под медицинские специальности» - сказал Борис Михайлович.

Видеоотчет.