Экологический факультет

Экологический факультет был основан в Ульяновском государственном университете в 1994 году.

Первым деканом факультета был Котов Юрий Степанович.

Силами преподавателей и студентов факультета в январе 1997 года открыт естественно-научный музей

С 1998 г. факультет возглавлял доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой лесного хозяйства Чураков Борис Петрович.

С 2013 года деканом факультета является кандидат биологических наук, доцент Шроль Ольга Юрьевна.

За 22 года факультетом подготовлено более полутора тысяч высококвалифицированных специалистов и бакалавров.

Студенты 1–2 курсов факультета являются постоянными участниками Всероссийской студенческой олимпиады по химии. Студенты направления подготовки бакалавриата 35.03.01 Лесное дело ежегодно участвуют в Межвузовской (региональной) олимпиаде имени Н.И.Суса в г.Саратове, где постоянно занимают призовые места.

В настоящее время на факультете обучается более 240 студентов.

Главными задачами факультета являются:

- подготовка студентов по направлениям бакалавриата: 04.03.01 Химия, 06.03.01 Биология, 35.03.01 Лесное дело, а также по направлениям магистратуры: 35.04.01 Лесное дело, 06.04.01 Биология, 05.04.06 Экология и природопользование;
- выполнение научных исследовательских работ по актуальным проблемам современной науки.

С первого года учебы студенты совершенствуют уровень свой профессиональной подготовки в ходе учебных и производственных практик, научно-исследовательских экспедиций. Студенты принимают активное участие в научно-просветительской работе в нашем регионе.

Деятельность экологического факультета основывается на следующих принципах:
1. автономность в вопросах организации учебной, научной, методической и воспитательной работы в пределах, установленных уставом Университета;
2. использование внебюджетных средств (после отчислений университету и Институту медицины, экологии и физической культуры) для улучшения материально-технической базы факультета, совершенствования учебного процесса и научных исследований.
3. Факультет создается, реорганизуется и ликвидируется решением Ученого Совета университета.

В целях повышения уровня кадрового потенциала ведется сотрудничество с ведущими вузами и исследовательскими центрами России:
- Институтом лесоведения РАН, МГУ им. Ломоносова,
- ГБС РАН (г.Москва),
- Белорусским технологическим университетом (г.Минск),
- Санкт-Петербургской лесотехнической академией,
- Новосибирским аграрным университетом,
- ВНИИ защиты растений,
- Московским государственным университетом леса,
- Московской сельскохозяйственной академией им. К.А. Тимирязева,
- Институтом систематики и экологии СО РАН,
- Институтом Цитологии и Генетики СО РАН (г. Новосибирск),
 - Алтайским государственным университетом (г. Барнаул),
- ВНИИ Генетики и разведения с/х животных (Санкт-Петербург – Пушкин).

Экологический факультет является крупным учебно-научным центром, в структуре которого 3 кафедры, учебные и научные лаборатории, естественно-научный музей.

Декан, Заведующий кафедрой, Доцент
Контактные данные
Адрес: 432000, Приволжский федеральный округ, Ульяновская область, Ульяновск, ул. Университетская набережная, д.1, ауд.221
Телефон: (8422)37-24-63