Кафедра ТТС является структурным подразделением факультета математики и информационных технологий, и в настоящее время осуществляет подготорку студентов по следующим специальностям:

Кафедра «Телекоммуникационных технологий и сетей» была создана в 2001 г. Организатор и первый зав. кафедрой — доктор технических наук профессор Смагин А.А. В 2004 году на кафедре открылся бакалавриат и магистратура по специальности «Телекоммуникации». Аспирантуру закончили и защитили кандидатские диссертации 17 выпускников, трое из которых работают на кафедре преподавателями. В настоящее время обучается свыше 10 аспирантов. Студенты участвуют в НИР, научных конференциях и семинарах. Студенты 4 курса направления «Инфокоммуникационных технолосии и сети» являются победителями всеросийских соревнований по компьютерному спорту и программированию IT-Start 2014, 2016. На кафедре обучаются студенты из стран Африки, Ближнего Востока и стран Европы. Кафедра укомплектована высококвалифицированными специалистами, имеющими опыт практической работы в области создания информационных систем и телекоммуникаций. Производственную и преддипломную практику студенты проходят на ведущих предприятиях города Ульяновска. Кафедра ведет на регулярной основе хоздоговорные научно-исследовательские работы с ведущими предприятиями города: «НПО МАРС», ОАО «УКПБ», ОАО «Авиастар», ОАО «Искра» — по разработке информационных систем и специализированного программного обеспечения. Кафедра участвует в конкурсах по получению грантов. Результаты работ публикуются в ведущих журналах и отражаются в учебно-методических пособиях, выпускаемых кафедрой.

Направление научных работ кафедры:

• Разработка, создание и внедрение экспертных систем различного назначения;

• Разработка программного обеспечения на базе сервис-ориентированной архитектуры;

• Применение интеллектуальных технологий в различных информационных системах (нейронных сетей, генетических алгоритмов, нечеткой логики и т.д.);

• Разработка систем криптографической защиты информации для незащищенных каналов передачи сообщений;

• Сжатие данных в телекоммуникационных системах и разработка систем эффективного хранения больших объемов статистической информации.

На кафедре разработана:

- система «Когнитолог»,

- экспертная система для оценки здоровья человека (видео),

- система 3D-отображения морской, воздушной и наземной обстановки (3D ГИС),

- виртуальная кафедра вуза (видео, презентация).

- робототехническая система ALKETON (видео, презентация)

Профессор, Заведующий кафедрой
Адрес: 432017, г. Ульяновск, Набережная реки Свияги, 106, корпус III, ауд. 218
Телефон: (8422) 37–24–73
Часы приема: вторник: 16.00–17.00, пятница: 16.00–17.00.