Для расширения научных направлений НИОКР и образовательных программ подготовки и переподготовки кадров решением Учёного совета УлГУ 29.12.2017 г. на основе созданного задела Центром компетенций «Авиационные технологии и авиационная мобильность» создан Центр компетенций «Цифровое производство высокотехнологичных изделий в машиностроении» (ЦК «ЦПВИМ»).

Цель ЦК «ЦПВИМ»: создание и развитие инфраструктуры в УлГУ для опережающей практико-ориентированной подготовки кадров и реализации НИОКР с использованием передовых производственных технологий Индустрии 4.0.

Основные задачи:

• выполнение НИОКР с ведущими предприятиями машиностроительной отрасли, участие в ФЦП, отраслевых научных программах, ведущими ВУЗами, научными центрами России и зарубежными партнёрами;
  • разработка и реализация современных опережающих компетенций подготовки и переподготовки кадров;
  • сотрудничество с зарубежными партнерами по реализации научных и образовательных программ;
  • модернизация материально технической базы и расширение перечня современного программного обеспечения, соответствующих уровню для подготовки и переподготовки кадров, выполнения НИОКР на базе цифровых технологий;
  • обеспечение набора наиболее одаренных и профессионально подготовленных абитуриентов.

Ключевые направления деятельности:

1. Трансформация организационной структуры для выполнения комплексных проектов, направленных на опережающую подготовку и переподготовку кадров, выполнения НИОКР на базе цифровых технологий;
  2. Увеличение количества и объема договоров на выполнение НИОКР по заказам индустриальных партнеров;
  3. Модернизация материально-технической базы, соответствующей принципам цифрового производства;
  4. Разработка и реализация новых образовательных программ подготовки и переподготовки кадров;
  5. Разработка и реализация системной профориентационной работы в рамках довузовской подготовки учащихся школ, студентов и обучающихся учреждений среднего профессионального образования.

Отчёт о реализации направления «Цифровое производство высокотехнологичных изделий в машиностроении» в рамках стратегического проекта «Наука = Энергия региона» в 2017-2018 гг. и перспективы его развития в 2018-2019 гг.

Отчёт о реализации программы деятельности Центра компетенций "Цифровое производство высокотехнологичных изделий в машиностроении" за 2018 г.

Анализ целей в области качества Центра компетенций "Цифровое производство высокотехнологичных изделий в машиностроении" за 2018 г.

Президент УлГУ, Профессор
Адрес: г. Ульяновск, ул. Набережная реки Свияги, 106, корпус № 1, к. 414