размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
Ульяновский государственный университет
Кафедра теоретической физики

Кафедра теоретической физики открыта в 1991 году (до 2006 года теоретической и математической физики).

Преподаватели кафедры – четыре доктора и три кандидата физико-математических наук – составляют дружный коллектив профессионалов-теоретиков, владеющих педагогическим мастерством и активно занимающихся научной работой. Научные интересы кафедры охватывают космологию, астрофизику, квантовую физику, статистическую физику, физику элементарных частиц, физику твердого тела. Международное признание получили научные результаты заведующего кафедрой профессора В.В.Учайкина и д.ф.-м.н. Р.Т.Сибатова по стохастической теории и аномальной диффузии, профессора В.М. Журавлева по теория гравитации, космологии и нелинейным волнам в активных средах. В центральных Российских и зарубежных научных журналах публикуются работы доцентов В.К.Щиголева, С.Л.Вельмисовой.

В 2007 году на базе кафедры создана Лаборатория космических исследований (руководитель Журавлев В.М.).

Кафедра полностью обеспечивает циклы дисциплин теоретической и математической физики для бакалавриата и специалитета на инженерно-физическом факультете высоких технологий. Наряду с этим  кафедра осуществляет подготовку магистрантов по специализации «астрофизика». В рамках магистерской программы «Астрофизика и физика космических излучений» читаются общие фундаментальные курсы по общей теории относительности, релятивистской космологии, физике космической плазмы, теории эволюции звезд, физике космических лучей и др.

Выпускники кафедры имеют возможность продолжить дальнейшее образование в аспирантуре по специальностям: теоретическая физика, математическое моделирование, физика полупроводников, ядерная физика.

Международное сотрудничество – преподаватели кафедры ведут совместную научную работу с международными научными центрами и университетами, выезжают для работы и преподавания в Германию, Польшу, Испанию, Италию, США, Израиль, Гайану.

Руководство
Заведующий кафедрой
Контактные данные
Адрес: 432017, г. Ульяновск, Набережная реки Свияги, 106, корпус 1, ауд. 426.
Телефон: (8422) 37-24–74 доп.1
Часы приема: Понедельник с 15.00–17.00
Наверх