Кафедра управления была создана в октябре 1991 года.

Первым заведующим кафедрой был доктор экономических наук, профессор Капканщиков Сергей Геннадьевич, в 1992 году его сменил Хоменко Вадим Васильевич. С апреля 1993 года кафедру возглавил доктор экономических наук, профессор Кац Иосиф Яковлевич.

С сентября 2004 года руководит кафедрой доктор экономических наук, профессор Иванова Татьяна Юрьевна.

Преподавательский состав кафедры принимает активное участие в подготовке специалистов и бакалавров экономических специальностей на факультете трансферных специальностей, Российско-американском факультете, Российско-германском факультете, Институте дополнительного образования.

С  1999 года преподаватели кафедры участвуют в подготовке кадров высшей квалификации в рамках «Президентской программы подготовки управленческих кадров России», с 2006 года в подготовке топ-менеджеров по программе MBA

Профессор, Заведующий кафедрой
Адрес: г. Ульяновск, ул. Пушкинская, 4а, 6 этаж, ауд. 609
Телефон: (8422) 32-06–97