Развитие системы непрерывного медицинского образования, формирование профессионально готового к самостоятельной практике специалиста в условиях современного уровня материально-технической оснащенности здравоохранения требует применения новых подходов в образовательном процессе.

Решением Ученого Совета УлГУ в декабре 2012 года создан симуляционный центр медицинского моделирования Института Медицины, Экологии и Физической культуры.

В центре соблюдаются следующие организационные и технологические принципы: интеграция симуляционного обучения на все уровни образования; обязательное освоение практических навыков как допуск в клинику; модульность построения программ с возможностью одновременного обучения по разным категориям сложности; объективная аттестация на основе утвержденных стандартов; единые подходы к системе оценки результатов.

Обучение студентов построено на преемственности с учетом уровня сложности образования и раннее освоенных практических навыков. На сегодняшний день симуляционный центр медицинского моделирования имеет демонстрационное оборудование по направлениям практического тренинга на этапах обучения: «экстренная медицина», «уход за больными» , «педиатрия – неотложная помощь, уход за детьми», «анестезиология и реанимация», «онкология и лапароскопия», «акушерство и гинекология» .

Основными задачами СЦММ являются:

• интеграция симуляционного обучения на все уровни образования;
  •  обязательное освоение практических навыков как допуск в клинику;
  •  модульность построения программ с возможностью обучения по разным категориям сложности;
  •  объективная аттестация на основе утвержденных стандартов;
  •  единый подход к системе оценки результатов.

Категории обучающихся в СЦММ:

• население, в том числе школьники, водители;
  • работники спец.служб;
  • учащиеся программ СПО;
  • средний мед.персонал больниц (ДПО);
  • учащиеся программ ВПО всех немедицинских специальностей и студенты-медики младших курсов (по IV курс);
  • учащиеся программ ВПО – студенты медики старших курсов (V-VI);
  • ординаторы;
  • врачи (ДПО).

Цель обучения – приобретение реального опыта в искусственной среде.

Направление подготовки:

ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет», Института медицины, экологии и физической культуры на базе Симуляционно – аттестационного центра II уровня (СЦММ) предлагает подготовку специалистов по различным направлениям:

• неотложная помощь, базовая СЛР;
  • сестринские навыки, уход за больными;
  • общие врачебные навыки;
  • специализированные врачебные навыки и отдельные виды высокотехнологичной медицинской (25 направлений) помощи;
  • командный тренинг в ходе оказания медицинской помощи.

Центр оснащен симуляторами пациента, позволяющими моделировать широкий спектр патологий. Освоение в имитационной среде практических навыков и умений, адекватно эффективным действиям в стандартных, экстренных и нестандартных ситуациях при организации и оказании первой (неотложной) помощи. Оборудованные современной медицинской техникой симуляционные залы позволяют обучающимся в полной мере погрузиться в реальную обстановку лечебного учреждения.

С 2012 года и по настоящее время приобретены симуляторы 4 уровня по различным направлениям в количестве 6 штук, 5 уровня - 13 штук, 6 уровня - 4 штуки.

Использование инновационных технологий, возможности телемедицины, компьютерное моделирование на симуляторах показало, что симуляционное обучение является одним из современных и приоритетных направлений в подготовке молодых специалистов.

Адрес: 432048, Россия, г. Ульяновск, ул. Университетская набережная, 4б.
Телефон: 38-46-59 (02-517)
Часы приема: пон.-пятница: 8.30–17.10