Исследовательско-технический творческий юношеский центр "Солярис"

В Центре «Солярис» у детей 11-18 лет есть возможности:

• принять участие в поиске новых, необычных, глубоких идей (научных, технических, гуманитарных), в исследовании тайн, загадок, необычного, малоизученного;

• развить в себе исследовательские, изобретательские, творческие способности, научиться самим добывать новое из глубины, а не просто повторять известное;

• научиться смотреть на вещи, проблемы, знания с различных, в том числе необычных, точек зрения; в частности - междисциплинарно подходить к научному знанию, т.е., рассматривая различные его аспекты: физику, космологию, биологию, психологию, социологию, историю и т.д.;

• приобрести опыт воплощения своих идей, оценки их жизнеспособности и эффективности;

• приобрести опыт коллективного сотворчества в группе единомышленников.

Деятельность ребёнка в Солярисе протекает в форме реализации соляристических творческих проектов (как индивидуальных, так и коллективных), в основе которых лежит некая новая, оригинальная идея, которую педагог вначале ищет вместе с ребёнком или с группой. Необходимые знания, умения, навыки даются ребёнку в процессе реализации проекта, в связи с ней и для неё. Реализованные идеи исследуются, выявляются и оцениваются их свойства. С результатами своей работы дети выступают на конференциях и конкурсах разного уровня.

Приём в Солярис производится в течение всего года на основе персонального собеседования. Основной критерий отбора - желание школьника открывать или создавать новое, интерес его к научным исследованиям (как в области естественных наук, так и в гуманитарной области, а лучше, если и в той и в другой) или к техническим разработкам (изобретательство, конструирование). Весьма приветствуется наличие у школьника собственных идей научных или технических проектов (пусть и весьма сырых и фантастичных). Предпочтительный возраст приёма в Солярис: 11-12 лет (5-6-й классы), однако, при большой мотивации, возможен приём в Центр школьников других возрастов. Приём осуществляется в течение всего года. Занятия в Центре «Солярис» бесплатные.

Желающие влиться в сотворческий коллектив соляристов - звоните в любой день недели после 12 часов дня
по телефону +79176296515 (директор Центра «Солярис» Иванов Илья Петрович - педагог высшей категории, лауреат и призёр всероссийских педагогических конкурсов, награждён медалью Януша Корчака) или пишите
на e-mail: SolarisGroup@mail.ru
Сайт Соляриса: itgsol.ucoz.com
Группа ВКонтакте: https://vk.com/itgsol
Адрес: 432017, г. Ульяновск, ул.Куйбышева, 3, Лицей физики, математики и информатики №40 при УлГУ, кабинет 10.

Расписание занятий: формируется индивидуально для каждого участника, в соответствии с особенностями его проекта.
Общие рамки:
ПН: 15-20,
ВТ: 15-21,
СР: 15-21 (резервный день),
СБ: 14-20,
ВС: 14-20.

Статья о новоселье в Новом Солярисе в газете "Вестник": html-версияpdf-версия.

Контактные данные
Адрес:  432017, Российская Федерация, город Ульяновск, улица Куйбышева, дом 3, кабинет 10
Телефон: +7 (917) 629-65-15
Часы приема: ПН-СР, СБ-ВС: с 14.00 до 21.00