С целью обеспечения высоких квалификационных требований и формирования заданных компетенций в апреле 2014 года создан учебно-лабораторный комплекс (УЛК) «Цифровое производство».

Учебно-лабораторный комплекс расположен на площади 310 кв. м. и включает следующие лаборатории:

• Лаборатория механической обработки;
• Лаборатория сопротивления материалов;
• Лаборатория метрологических измерений и 3D прототипирования.

Инфраструктура комплекса позволяет студентам изучать и осваивать на практике все этапы жизненного цикла изготовления деталей и сборочных единиц:

- проектирование в CAD-системе;
- проведение инженерного анализа конструкции средствами CAE- систем;
- прототипирование по электронной модели (в т.ч. для оценки собираемости составных конструкций);
- разработка технологического процесса изготовления с учётом возможностей и различий имеющегося станочного парка;
- изготовление детали;
- проведение контрольных измерений и сравнение с эталонной моделью;
- проведение механических испытаний и сравнение с полученными результатами инженерного анализа на этапе проектирования.

Лаборатория механической обработки предназначена для изучения студентами основных принципов работы металлорежущего оборудования, обучения работы на стойках ЧПУ, получения начальных навыков работы в качестве операторов станков с ЧПУ.
Вертикально-фрезерные станки Optimus bf20 Vario оснащены имитаторами стоек с ЧПУ, портально-фрезерный станок с ЧПУ Роутер 7846ШВП оснащен стойкой четырехкоординатного ЧПУ «Балт-Систем» с четвертой осью для вращения заготовки на 360 град, токарный станок с ЧПУ Роутер Т3018 со стойкой трехкоординатного ЧПУ «Балт-Систем». Наряду с обучением данное оборудование способно производить механическую обработку деталей любой по сложности формы с ограничением по обрабатываемости материала. Это позволяет использовать их для выполнения научно-исследовательских работ.
Лаборатория позволяет студентами получать практические навыки по созданию и отладке управляющих программ для станков с ЧПУ.

Фрезерный станок Optimus bf20 Vario

Фрезерный трехкоординатный станок с ЧПУ Токарный станок с ЧПУ Роутер Т3018 Балт-Систем со стойкой

Лаборатория сопротивления материалов оснащена учебным лабораторным стендом на базе разрывной машины УИМ-20, позволяющей исследовать и определять механические свойства образцов из различных материалов с усилием до 20 кН, а также универсальным лабораторным стендом по сопротивлению материалов СМ-2, состоящим из базового стенда, семи сменных функциональных элементов (наладок), измерителя усилий и деформаций и методических указаний для проведения лабораторно-практических занятий, позволяющим демонстрировать и определять изменения перемещений и деформаций в определенных точках стержней разной формы поперечного сечения при изменении величины внешней нагрузки определенного характера (растяжения, сжатия, изгиба, кручения).

Универсальный лабораторный стенд по сопротивлению материалов СМ-2   Cовременное программное обеспечение CAD/CAM/CAE

Лаборатория 3D прототипирования предназначена для изучения студентами методик работы на контрольно-измерительной машине с ЧПУ НИИК-701, оснащенной современной оптической головкой. Методическое и программное обеспечение КИМ позволяет осуществлять контроль таких параметров точности деталей как соосность, параллельность, перпендикулярность, эксцентриситет, конусность, бочкообразность и т.п.
3D принтер CubeXTM Duo c двумя экструдерами для вывода трехмерных данных, как правило, объемной геометрии. Материалом для деталей служит порошковый светотвердеющий пластик.
Лаборатория предназначена для получения студентами практических навыков по созданию твердотельных моделей на основе измерений физических объектов и анализа собираемости сборочных единиц из спроектированных моделей отдельных деталей.
Расположение КИМ и 3D принтера в одной лаборатории позволяет производить измерение полученных прототипированием деталей и сравнивать их с математической моделью.

Контрольно- измерительная машина с ЧПУ НИИК-701   Современный профессиональный 3D принтер uPrint SE
Адрес: г. Ульяновск, ул. Университетская Набережная д. 4А.
Телефон: (8422) 37-63-30
Часы приема: 8.00-20.00