Базовые учебные дисциплины

Заведующая отделением Марина Леонидовна Зубкова

Важное звено для подготовки будущих музыкантов — общеобразовательные гуманитарные и социально-экономические  дисциплины, которые в музыкальном училище максимально адаптированы к специальности. Выпускники музыкального училища с огромной благодарностью вспоминают первых педагогов отделения, ра­ботавших в училище с 1958 года.

Огромный вклад в развитие училища, подготовку будущих музыкантов-педагогов внесла Заслуженный учитель РСФСР, преподаватель истории и обще-ствознания Р. Г. Овсянникова, неизменная душа педагогического и студенческого коллектива. Ее нравственная, гражданская позиции служили образцом для многих поколений студентов.

Музыкально-литературные композиции В. Н. Лукьянова, великолепного пре­подавателя русского языка и литературы, проработавшего в музыкальном училище с 1960 по 1998 годы, навсегда останутся в памяти многих поколений выпускников как образец высокохудоже­ственного воспитательного воздействия на личность студента.

С момента основания в училище работали Б. В. Артемасова — преподаватель иностранных языков и Н. С. Смирнова-Лукьянова - преподаватель русского языка и литературы.

Стаж работы в учили­ще преподавателя русского языка, литературы и истории мировой художественной культуры Г. В. Телемаковой  -  более 20 лет, что по праву ставили  ее в ряд старейших работников отделения. Она не только прививала студентам любовь к родному языку и литературе, но и расширяла их кру­гозор в области отечественной и мировой культуры. Ее преподавательская деятель­ность отмечена знаком «Отличник народного просвещения».

Важную роль в воспитании и развитии личности играют общественные дис­циплины. Преподаватель истории И. Ю. Кирпичникова и преподаватель социально-экономичесмх дисциплин И. В. Спиридонова помогали студентам составить це­лостное представление о мире, лучше понять общественные проблемы и законы, повысить уровень нравственности, духовности.

Тесно связано с профессиональной подготовкой студентов преподавание ино­странных языков в училище Е. М. Быриной. Ее уроки интегрированного типа отлича­ются яркостью, разнообразием, интересным материалом.

Долгое время преподавателем физической культуры были Г. А. Озернов и  Л.Ю. Лыкова, сейчас о физическом здоровье молодого поколения заботится преподаватель С.Ф. Ключников. Соревнования по шахматам, шашкам и настольному теннису, организованные им, вызывают огромный интерес у студентов.

Долгие годы заведующими отделением были Заслуженный учитель РСФСР Р. Г. Овсянникова и И. В. Спиридонова, активная работа которой отмечена знаком «За достижения в культуре».

Выполняя требования государственных стандартов среднего профессиональ­ного образования России, преподаватели Музыкального училища УлГУ не только дают выпускникам глубокие знания по всем дисциплинам, входящим в учебные пла­ны, но и способствуют формированию широкого кругозора, воспитывают общую вы­сокую культуру музыканта-специалиста.

Адрес:  Ульяновск, ул. Гимова, д.1
Телефон: 44-18–68, 44-19–98