Фортепиано
Заведующая отделением   - Лизунова Екатерина Дмитриевна.
Отделение специального фортепиано Ульяновского музыкального училища было открыто в 1958 году. Отделение возглавляли: Ю.Д.Лобков (1959–1961,1963-1964), И.А.Гладких (1962–1963,1964-1986), Л.Ю.Фёдорова (1986-1989), Л.В.Дорохова (1989-1998), С.М.Лашманова (1998-2010), Е.Ю.Лизунова (2010-2012).
    Большой вклад в воспитание пианистов внесли высококвалифицированные музыканты: Г.И.Шадрина, Л.М.Панасенко, С.М.Лашманова, Г.А.Серова, Н.А.Хабачева, Л.С.Ушнурцева. Со дня основания училища работает на фортепианном отделении Заслуженный работник культуры России, доцент УлГУ И.А. Гладких, которая была организатором встреч с крупнейшими деятелями музыкального искусства: Э.Гилельсом. В.Горностаевой, В.Мержановым, Д.Башкировым; стояла у истоков конкурса юных пианистов на право игры с Ульяновским симфоническим оркестром «Играют ваши сверстники»; была инициатором творческих отчётов классов преподавателей училища «Музыкальные вторники». В рамках программы «Культурная столица» И.А.Гладких стала лауреатом премии «Музыкальный венец». Имя И.А.Гладких занесено в энциклопедию «Лучшие люди России 2004 г.».
    Л.М.Панасенко, серьёзно интересуясь вопросами музыкальной педагогики, организовала педагогическую практику студентов. Всю свою педагогическую и творческую жизнь она отдавала любимым ученикам, воспитывая их настоящими музыкантами. Она оставила яркий след в истории фортепианного отделения.
Заслуженный работник культуры РФ, доцент факультета культуры и искусства УлГУ С.М Лашманова начала работать в училище в 60-е годы. Она заметно оживила художественную атмосферу на фортепианном отделении, выступая с сольными концертами и в качестве концертмейстера с инструменталистами и вокалистами.
    В 70–80 годы начали работу бывшие выпускники училища Г.А.Иванова, Т.В.Карташова, А.Ф.Шапиро, С.М.Захарова (Скворцова), Т.А.Троицкая, Ю.В.Фёдорова, Е.Н.Ковалёва (Левачёва), М.Е. Колобова. Все они стали активно участвовать в работе отделения.
     Член Союза композиторов О.В.Бурова организовала классы органа и композиции. В 90-е годы коллектив фортепианного отделения пополнился новыми кадрами. Это молодёжь, делающая первые успехи на концертной эстраде и в нелегком педагогическом труде — Е.Ю.Лизунова, Е.В.Машталова (Лауреат Международного конкурса в Вене, 2005 г.).
    Одну из характерных черт кадровой политики учебного заведения -преемственность — подтверждает тот факт, что в настоящее время из 14 преподавателей, работающих на отделении, 10 — его выпускники. Питомцы музыкального училища работают в музыкальных школах, средних специальных учебных заведениях, ВУЗах нашей страны и за рубежом.
    Основные направления методической работы фортепианного отделения включают разработку учебных программ, методических пособий, подготовку и проведение городских и областных семинаров, конкурсов, мастер — классов, сотрудничество с музыкальными школами города и области.
    Высокий профессиональный уровень отделения подтверждают результаты государственных экзаменов, а также успехи студентов на конкурсах различного уровня.
Адрес:  Ульяновск, ул. Гимова, д.1
Телефон: 44-18–68, 44-19–98