Совет аспирантов и молодых ученых

В январе 2005 года для координации общественной и научной жизни молодежи, работающей и обучающейся в УлГУ, был создан Совет аспирантов и молодых ученых Ульяновского государственного университета.

Предметом деятельности Совета является содействие развитию творческой научной активности аспирантов УлГУ, а также представление интересов аспирантов в вопросах улучшения условий труда, жизни и организации досуга.

Целями Совета являются активизация профессионального роста аспирантов, объединение их усилий для разработки актуальных научных проблем и решения приоритетных научных задач, развитие инновационной деятельности аспирантов.

Среди направлений деятельности Совета особое значение имеют следующие:

• координация деятельности аспирантов и молодых ученых в организации научных исследований,
  •  организация и проведение научных конференций, семинаров, выездных школ, форумов, выставок  и других мероприятий, в которых принимают участие аспиранты и молодые ученые;
  • информирование аспирантов и молодых ученых о научных конференциях, грантовых программах и иных мероприятиях, проводимых российскими и зарубежными организациями;
  • содействие развитию контактов между аспирантами и молодыми учеными для организации междисциплинарных научных исследований;
  • поиск новых форм работы аспирантов, обобщение и распространение положительного опыта научной работы различных подразделений УлГУ, других российских и зарубежных организаций;
  • осуществление совместных мероприятий со студенческими и преподавательскими организациями Университета путем привлечения аспирантов и молодых ученых к организации научной работы студентов.

Также Совет осуществляет

• деятельность по улучшению условий жизни, труда и организации досуга аспирантов и молодых ученых;
  • налаживает контакты с российскими и зарубежными коммерческими и некоммерческими организациями.

В настоящее время Совет представляет научную молодежь УлГУ в Совете молодых ученых и специалистов Ульяновской области и Российском союзе молодых ученых, являясь активным членом данных организаций. Члены Совета участвуют в разработке и реализации стратегии развития молодежной политики Ульяновской области.

Председатель САМУ УлГУ: зав. сектором студенческой научной работы УНИ Семёнова Елена Викторовна

Тел. (8422) 41-20–86

Контактные данные
Адрес: 432017, Приволжский федеральный округ, Ульяновская область, г.Ульяновск, ул.Л.Толстого, 42, оф.26