О проведении Всероссийской акции "Тотальный диктант" ("Tolles Diktat")

Преподаватели кафедры немецкого и французского языков (зав. кафедрой к.п.н., доцент Радченко Л.Р.) стали участниками Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat», направленной на  популяризацию немецкого языка и развитие культуры грамотного письма на немецком языке.

Организаторами акции являются Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной Российско-немецкий дом» и школа немецкого языка «Deutsch Online».

Ежегодная Акция традиционно проводится в сотрудничестве с Межрегиональной ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН), АНО «Культурно-деловой центр «Русско-немецкий дом в городе Москве», ГАУК НО «Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом», АНО «Культурно-деловой центр «Русско-немецкий дом в г. Омске», АНО «Культурно-деловой центр российских немцев в г. Калининграде», Культурно-деловым центром российских немцев в г. Екатеринбурге, АНО «Центр культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая» и Ассоциации организаций и преподавателей «Содружество преподавателей немецкого языка». В этом году Международный факультет УлГУ выступил площадкой проведения диктанта.

Первый пробный диктант по немецкому языку был проведен в 2013 г. среди учащихся Томской области. В 2015 году было принято решение сделать Акцию всероссийской. Всего в 2015 г. диктант написали около 2200 человек.  В 2022 году диктант уже написали 72084 человека. География проекта продолжает расширяться, в том числе за счет зарубежных стран: в 2022 году зарегистрированы участники из Казахстана, Хорватии, Черногории, Германии, Узбекистана и многих других стран.

166 студентов УлГУ (Медицинского факультета, Международного факультета, факультета управления, юридического факультета, факультет культуры и искусства, ФЛИМСиПК, ИФФВТ, ФГНИСТ, ФТС, ФМИАТ) и учащихся школ города, изучающих немецкий язык написали диктанты. Тексты были специально подобраны организаторами и соответствовали уровням А1, А2, В1, В2, С1.

Все участники получили сертификаты, а победители были награждены дипломами. Места распределились следующим образом:

Уровень B2

1 место Григорян Анна – Международный факультет, преподаватель Цилибина А.И.

2 место Алексахина Валерия – Международный факультет, преподаватель Цилибина А.И.

3 место Макурова Анастасия – Международный факультет, преподаватель Цилибина А.И.

3 место Филатов Михаил – Международный факультет, преподаватель Цилибина А.И.

Уровень B1

1 место Ананьина Мария – Юридический факультет, преподаватель Радченко Л.Р.

2 место Савельева Полина – Международный факультет, преподаватель Цилибина А.И.

2 место Багаутдинова Кира – ОГАОУ "Гимназия № 2", учитель Векшина И.А.

2 место Александрова Ольга – ОГАОУ "Гимназия № 2", учитель Векшина И.А.

3 место Файзуллина Регина – факультет управления, преподаватель Радченко Л.Р.

3 место Соболева Яна – ОГАОУ "Гимназия № 2", учитель Векшина И.А.

3 место Косова Дарья – ОГАОУ "Гимназия № 2", учитель Векшина И.А.

Уровень А2

1 место Крюкова Алина – Медицинский факультет, преподаватель Радченко Л.Р.

2 место Дворников Виктор – Медицинский факультет, преподаватель Радченко Л.Р.

2 место Булдаковский Павел – ФМИАТ, преподаватель Сальникова М.В.

3 место Штайнке Алина – Международный факультет, преподаватель Сальникова М.В.

Уровень А1

1 место Шкаликова Дарья – Международный факультет, преподаватель Власова О.О.

1 место Романова Екатерина – АНО «Центр подготовки специалистов «IT English», преподаватель Сальникова М.В.

1 место Егорова Мария – ФЛИМС, преподаватель Фатхуллина Р.Р.

2 место Улитина Оксана – Международный факультет, преподаватель Власова О. О.

2 место Кубрин Никита – ИФФВТ, преподаватель Пуник И.А.

2 место Шишова Елизавета – ФЛИМС, преподаватель Фатхуллина Р.Р.

3 место Данилин Александр – Международный факультет, преподаватель Власова О.О.

3 место Давыдычева Виктория – ФЛИМС, преподаватель Фатхуллина Р.Р.

3 место Саморзин Илья – ФЛИМС, преподаватель Фатхуллина Р.Р.

Поздравляем победителей и выражаем искреннюю благодарность всем преподавателям немецкого языка за проведение диктанта «Tolles Diktat».