О проведении Всероссийской акции "Тотальный диктант" 2024 (Tolles Diktat")

Преподаватели кафедры немецкого и французского языков (зав. кафедрой к.п.н., доцент Радченко Л.Р.) стали участниками Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat», направленной на  популяризацию немецкого языка и развитие культуры грамотного письма на немецком языке.

Организаторами акции являются Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной Российско-немецкий дом» и школа немецкого языка «Deutsch Online».

Первый пробный диктант по немецкому языку был проведен в 2013 г. среди учащихся Томской области. Уже в следующем году к Акции присоединились Новосибирская область и Алтайский край. В 2015 году было принято решение сделать Акцию всероссийской. К Томску присоединились Российско-Немецкие Дома Москвы, Новосибирска, Барнаула, Центры немецкой культуры Омской области. После старта проекта начали приходить заявки от учебных заведений из совершенно разных точек нашей страны: Нижегородской, Вологодской, Ростовской, Ульяновской, Архангельской областей и Ставропольского края. Всего в 2015 г. диктант написало около 2200 человек. В 2016 г. Акция была поддержана Минобрнауки России и «Свободным Российско-Германским Институтом Публицистики» факультета Журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Акция привлекла к участию 24 705 человек из 62 регионов России. В прошлом году в Акции приняло участие 47000 человек, 78 регионов Росии, 8 зарубежных стран, 1249 площадок.

География проекта продолжает расширяться, в том числе за счет зарубежных стран: в 2023 году зарегистрированы участники из Казахстана, Хорватии, Черногории, Германии, Узбекистана и многих других стран.

177 студентов УлГУ (Медицинского факультета, Международного факультета, факультета управления, юридического факультета, ФКИ, ФЛИМСиПК, ИФФВТ, ФГНИСТ, ФТС, ФМИАТ) и учащихся школ города, изучающих немецкий язык написали диктанты. Тексты были специально подобраны организаторами и соответствовали уровням А1, А2, В1, В2, С1.

Все участники получили сертификаты, а победители были награждены дипломами. Места распределились следующим образом:

Уровень B2

1 место Григорян Анна Геворговна – Международный факультет, преподаватель Цилибина А.И.

1 место Шайдуллова Аделия Назибовна – Международный факультет, преподаватель Цилибина А.И.

2 место Санатуллин Ильнар Рафикович – Международный факультет, преподаватель Цилибина А.И.

2 место Кубашова Екатерина Владимировна – Юридический факультет, преподаватель Радченко Л.Р.

3 место Филянина Дарья Александровна – Юридический факультет, преподаватель Радченко Л.Р.

Уровень B1

1 место Булдаковский Павел Андреевич Владимировна – ФМИАТ, преподаватель Радченко Л.Р.

1 место Гераева Елена Александровна – Международный факультет, преподаватель Цилибина А.И.

2 место Курилов Егор Михайлович – Международный факультет, преподаватель Цилибина А.И.

3 место Данилин Александр Аркадьевич – Международный факультет, преподаватель Цилибина А.И.

3 место Эндюськина Дарья Михайловна Владимировна – Юридический факультет, преподаватель Радченко Л.Р.

Уровень А2

1 место Егорова Мария Вячеславовна – ФЛИМСиПК, преподаватель Сальникова М.В.

1 место Романова Екатерина Андреевна – Мариинская гимназия, преподаватель Цилибина А.И.

1 место Лосева Алёна Юрьевна – ФГНИСТ, преподаватель Пуник И.А.

2 место Давыдычева Виктория Андреевна – ФЛИМСиПК, преподаватель Сальникова М.В.

2 место Шкаликова Дарья Александровна – Международный факультет, преподаватель Волкова А.Е.

2 место Немова Юлия Александровна – Юридический факультет, преподаватель Радченко Л.Р.

2 место Муратшина Аделина Минхайдаровна – Юридический факультет, преподаватель Радченко Л.Р.

2 место Суркова Дарья Павловна – ФГНИСТ, преподаватель Пуник И.А.

3 место Шайпак Диана Андреевна – факультет управления, преподаватель Радченко Л.Р.

3 место Доронин Дмитрий Андреевич – ФЛИМСиПК, преподаватель Сальникова М.В.

3 место Михайлова Катерина Борисовна – ФЛИМСиПК, преподаватель Сальникова М.В.

3 место Британцева Виолетта Сергеевна  – Международный факультет, преподаватель Волкова А.Е.

3 место Васильева Анастасия Максимовна – ФГНИСТ, преподаватель Пуник И.А.

Уровень А1

1 место Давыдова Полина Игоревна – Международный факультет, преподаватель Волкова А.Е.

1 место Перцева Софья Андреевна – Международный факультет, преподаватель Цилибина А.И.

1 место Колбасов Дмитрий Андреевич – Чердаклинская СШ №2, учитель Вебер И.С.

2 место Гайнуллина Алина Айратовна – ФЛИМСиПК, преподаватель Сальникова М.В.

2 место Фердерер Артур Игоревич – Международный факультет, преподаватель Волкова А.Е.

2 место Туктарова Ирина Владимировна – Международный факультет, преподаватель Волкова А.Е.

2 место Моисеева Анастасия Игоревна – Международный факультет, преподаватель Волкова А.Е.

2 место Зяблицева Екатерина Сергеевна – Чердаклинская СШ №2, учитель Вебер И.С.

3 место Улитина Оксана Алиевна – ФЛИМСиПК, преподаватель Сальникова М.В.

3 место Фарманова Виктория Александровна – Чердаклинская СШ №2, учитель Вебер И.С.

Поздравляем победителей и выражаем искреннюю благодарность всем преподавателям немецкого языка за проведение диктанта «Tolles Diktat».